كل ما تريد معرفته عن إجراءات لم الشمل إلى المانيا

0 474

المانيا بالعربي- يرغب العديد من اللاجئين الذين قدموا إلى المانيا من مناطق الصراعات والحروب في استدعاء أفراد عائلاتهم للعيش معهم في المانيا.
فما هي الشروط المطلوبة لإجراءات لم الشمل ومن يسمح له بتقديم الطلب…. إليكم الأجوبة على الأسئلة الأكثر شيوعاً حول لم الشمل في المانيا، بالتفاصيل:

من يستطيع تقديم طلب لم شمل في المانيا؟

يحق لأي شخص تقديم طلب لم الشمل لأفراد العائلة المقربين كالزوج و الزوجة والأبناء القصر، بشرط أن يكون أحد الوالدين المتواجد في المانيا هو صاحب حق الرعاية والحضانة.
وينطبق هذا الإجراء أيضاً على اللاجئين السوريين في المانيا الذين يصبح بوسعهم تقديم طلب لم شمل “عائلتهم الأساسية” عند حصولهم على صفة اللجوء و الاعتراف بهم من قبل المكتب الإتحادي للهجرة وشؤون اللجوء .

لم الشمل بالنسبة لباقي أفراد العائلة الآخرين (مثلا الأبناء البالغين أو الاقارب)؟

يسمح بلم شمل الأفراد الآخرين في حالات استثنائية فقط، ووفقاً لقانون الإقامة الالماني، المادة 36 المقطع 2،يجب أولاً، إثبات أن تكاليف المعيشة خلال فترة الإقامة في المانيا مؤمنة، بما يشمل تأمين صحي كاف.
كذلك ينبغي إثبات أنه في حال لم يقبل الطلب المقدم، سيعاني مقدم الطلب او أقاربه المتواجدين في المانيا من وضع صعب ومستعص بشكل إستثنائي.
ولا يعد النزوح والتهجير أوالهروب من الحروب الاهلية أو الضائقة المادية أسباباً كافية للحصول على الاستثناء،  حيث تدرس  ظروف كل حالة على حدة عند النظر بالوضع العائلي للحالة المعنية.

ماهي الحالة “المستعصية بشكل إستثنائي” ؟

وفقاً للمادة 36 ،الفقرة 2 من قانون الإقامة الالماني، تعتبر الحالات الاستثنائية هي الحالات الصحية الصعبة، التي لا يتوفر لها علاج في البلد المضيف، أو الحالات التي لا يوجد لها رعاية طبية أو عناية خاصة في البلد المضيف خارج نطاق العائلة (كذوي الإعاقات العقلية الراشدين) ، وبجب أن توافق المحاكم الإدارية الالمانية على هذه الإجراءات الإدارية.

هل يستطيع إلإبن (او الإبنة) اللاجئ القاصر المقيم في المانيا بغير صحبة ذويه تقديم طلب لم شمل لوالديه؟

نعم و لا.

يمكن لوالدا اللاجئ القاصر تقديم طلب لم الشمل، إلا اذا كان أحد الوالدين متواجد في المانيا و لديه ما يسمى حق الرعاية والحضانة، بينما لا يمكن للأخوة تقديم طلب لم شمل، طالما الوالدان غير موجودان في المانيا وهم أنفسهم حصلوا على صفة اللاجئ.

يشار إلى أنه بإمكان الأهل الإستفادة من لم الشمل بشكل غير قابل للنقض فور إتمام الابن عامه الثامن عشر.

 هل يمكن للابن الاستفادة  من لم الشمل قبل إتمامه الـ 18 عاماً بوقت قليل؟

يمكن تقديم ما يسمى طلب لحفظ / صون المهلة لدى السفارة الالمانية أو لدى مكتب سلطات الاجانب المختص في المانيا او عبر الموقع الإلكتروني التالي
familyreunion.syria.diplo.de قبل إتمام الإبن / الإبنة عامه الثامن عشر.

وهكذا حتى ولو بلغ الإبن / الإبنة سن ال18 لاحقاً نتيجة الإنتظار لن يؤثر ذلك على مقدم الطلب، أما في حال بلوغ الإبن / الإبنة سن ال18 قبل إنجاز طلب حفظ / صون المهلة، فيعامل هنا الإبن/ الإبنة ” كأفراد العائلة الآخرين”

هل يستطيع  الأهل اللاجئين في المانيا تقديم طلب لم الشمل لأودلاهم القصر إلى المانيا؟

يجب أن يقدم الأبوان طلب لم الشمل سوية، و بوسع الاولاد أن يحضروا الى المقابلة الشخصية في السفارة الالمانية برفقة شخص راشد، شرط وجود وكالة موقعة من الأهل ومصدقة لتقديم طلب التأشيرة.

 من يجب أن يوقع أن على طلب التاشيرة في حال وجود أولاد من زواج سابق ؟

في حال وجود أحد الوالدين في المانيا، يوقع الوالد الآخر على طلبات التاشيرة الخاصة بالأولاد لدى السفارة حتى لو لم يكن هو نفسه مسافراً معهم الى المانيا.

كيف أقدم طلب تأشيرة لم شمل الى المانيا؟

يجب أولاً الحصول على موعد لدى السفارة الالمانية و إحضار جميع الوثائق المطلوبة الى السفارة.
لتقديم طلبات جمع الشمل مع الحاصل على صفة اللجوء في المانيا يرجى إحضار التالي:
• رسالة تأكيد الموعد صادرة عن السفارة
• صورة عن الإشعار/ الطلب الذي يحفظ المهلة
• طلب جمع شمل معبأ وموقع
• جواز سفر
• وثائق ومستندات (مصدقة) من شأنها إثبات صلة القرابة مع الحاصل على صفة اللجوء في المانيا
يمكنكم تعبئة الإشعار/ الطلب الذي يحفظ المهلة اونلاين على الموقع الإلكتروني التالي:
www.familyreunion-syria.de

كيف يمكنني الحصول على موعد؟

يتم الحصول على موعد من السفارة الالمانية في البلد الذي يقيم فيه صاحب الطلب أو أقرب بلد، عبر الموقع الالكتروني للسفارة.

هل يحتاج كل شخص إلى الحصول على موعد لم شمل في السفارة الالمانية؟

نعم. بإستثناء أزواج وأبناء المواطنين الألمان المقيمين في بلد آخر لا يحتاجون إلى موعد في السفارة.

ولا ينطبق هذا الأمر على المخطوبين الذين يمكنهم طلب موعد عبر البريد الالكتروني التالي:
visa@beir.diplo.de وعليهم إبراز إذن/ طلب عقد الزواج في موعدهم.

هل يمكن لم شمل أكثر من زوجة الى المانيا ؟

لايحق لك طلب لم شمل إلا زوجة واحدة فقط .

اترك رد

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

يستخدم هذا الموقع ملفات تعريف الارتباط لتحسين تجربتك. سنفترض أنك موافق على ذلك ، ولكن يمكنك إلغاء الاشتراك إذا كنت ترغب في ذلك. قبول قراءة المزيد